ПОИСК статей в блоге

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Боль в коленном суставе

http://zdorova.narod.ru/science/articles/img/elbow.gif
Каждый культурист когда-нибудь сталкивается с такой проблемой – как боль в колене. Да, зачастую это обычная боль после тренировок, которой даже болью назвать нельзя, так, неприятное ощущение в коленном суставе. Но иногда это самая настоящая боль, боль от травмы, которая в итоге может разрушить карьеру спортсмена.

Опасаясь такого исхода, многие воздерживаются от приседания со штангой и жима ногами, потому как считают, что это главные травмирующие факторы. При этом заменяют стандартные упражнения на упражнение - разгибание ног. И это ошибка. С точки зрения физиологии именно разгибание ног считается опасностью для колен, а не приседания и жим.

Для того чтобы лучше понять суть возникновения травм при сгибании ног, необходимо ознакомиться с двумя терминами, которые описывают разные типы движения: открытые (ОКЦ) и замкнутые (ЗКЦ). При открытом движении концы конечностей не закреплены, пребывая в свободном состоянии, и в движении пребывает только один сустав и ограниченное количество мышц, что более характерно для изолирующих упражнений. В замкнутом движении конечности зафиксированы и нагружены, такие движения, как правило, выполняются комплексно, в них принимают участие большие группы мышц и несколько суставов: стабилизирующие движения и работающие в режиме противодействия.

http://bilder.bild.de/BILD/ratgeber/gesund-fit/bams/2009/05/10/dr-frank-schwebke/mann-knieschmerzen-12211887-kopf-465x262.jpg
Да, разгибание ног способствует разогреву колен, помогают накачать квадрицепсы и минимизирует стресс коленного сустава. Но, по истечению времени, колени все же начинают болеть и атлеты, которые предпочитают разгибание ног, редко могут похвастаться мощными будрами.

Давайте вместе разберемся, в чем же суть, от чего упражнение разгибание ног не дает такого ожидаемого эффекта?

1. Кости человека, имеют такую структуру, которая работает только на сжатие, и очень чувствительны к нагрузкам на разрыв. Исследования, которые провели специалисты клиники Майо, показали, что замкнутые движения, то есть приседания или жимы, вызывают куда меньше разрывов, чем открытое упражнение, такое как разгибание ног. Практически все упражнения ЗКЦ работают на сжатие, за счет направленности по всей кости, тогда как в упражнениях ОКЦ разрывные силы очень сильны, и могут привести к разрыву сухожилия коленного сустава.

2. Упражнения ОКЦ опасны тем, что в них задействован в работу один сустав, когда при замкнутом упражнении задействованы два. В этом случае, когда идет нагрузка на два сустава, при том, работают они сообща, чего не добиться в открытом упражнении.

В этом случае очень хороши приседания. Хотя на первый взгляд может показаться, что равнонаправленное воздействие (за счет того, что подколенное сухожилие – мощный разгибатель, и при движении тела вверх получает огромнейшую нагрузку и за счет работы бицепсов бедер, которые держат тело в равновесии) может показаться вредным, но на самом деле очень полезно, так как оказывает стабилизацию и позволяет бедренным костям и берцовой кости работать в правильном режиме.


http://cs4285.vkontakte.ru/u8189037/107804127/x_f15312fa.jpg
3. Самой опасной и болезненной травмой можно считать травму подколенного сухожилия. Надколенное сухожилие выполняет охранную функцию, направляя бедренные и берцовые кости при движении. Поэтому при выполнении открытого упражнения сухожилие испытывает сильные нагрузки.

4. Если вы занимаетесь бодибилдингом для себя, просто для здоровья, тогда здесь не будет никаких проблем. Но если вы серьезный атлет, тогда сделаете большую ошибку, делая упражнение - крен в сторону. Для того чтобы добиться пользы от этого упражнения вам придется делать его как можно большее количество раз за один подход. А, используя упражнения ЗКЦ, вам не придется сосредотачиваться только на этом упражнении, ведь в закрытых упражнениях вы задействуете все мышцы.

С учетом всего сказанного выше, вы наверно забросите упражнение на разгибание ног. Но, не спешите. Если вы соедините упражнения ЗКЦ, правильно их выполняя конечно, с разгибанием ног – можете достичь многого. Просто помните, что упражнение на разгибание ног не так уж и хороши, так что не стоит рисковать. Поэтому просто выкиньте их из своей головы и начните усердно заниматься приседаниями, если вы действительно хотите накачать бедра и нагрузить квадрицепсы.