ПОИСК статей в блоге

суббота, 5 февраля 2011 г.

СИЛОВОЙ СПОРТ - Пауэрлифтинг и экипировка



http://www.ako.kirov.ru/culture/sport/soor.JPG
http://www.bodybuild.ru/uploads/posts/2010-01/1264278775-anojokke2.jpgПауэрлифтинг – это силовой вид спорта, сущность которого заключается в преодоление максимального больших весов. Пауэрлифтинг или силовое троеборье, силовая дисциплина, которая сочетает в себе три упражнения: присед со штангой на плечах, жим штанги лежа и на горизонтальной скамье, и тяга штанги в сумме эти упражнения определяют физическую подготовку и квалификацию спортсмена. В отличие от бодибилдинга, в пауэрлифтинге важна не красота тела, а силовые показатели.

Еще одним признаком отличия пауэрлифтинга от других силовых видов спорта является экипировка, которая является броней, защищая и помогая достичь поставленных целей. Экипировка, как броня, защищает мышцы и суставы, придает уверенности в себе и дает возможность поднимать нереальные веса.

http://powersportsmen.net/image/ekipa/T-REX.jpg
Экипировка защищает культуриста от травм, растяжений связок, предотвращает разрыв связок, травм позвоночника и коленей. Но главная задача экипировки – это возможность поднимать тяжелые веса. Да, экипировка прибавляет 80% возможности поднимать вес, и это еще не предел. Но, это не означает что, приобретя экипировку, вы сразу же начнете поднимать на 100 кг больше. Чтобы работать в пауэрлифтинге вам потребуются долгие месяцы тренировок и большой труд, выполняя ранее усвоенные вами упражнения с другой техникой. Экипировка поддерживает не только нижнюю амплитуду движения, но и среднюю тем самым дает возможность чувствовать уверенность в своих силах. Верхняя часть амплитуды движения зависит от вас, поэтому вы должны знать, что результаты в экипировке зависят от результатов в жиме, полуприсяде и тяге с плинта.

Какая бывает экипировка и как ее правильно выбрать
Существует однослойная экипировка и многослойная (профессиональная), сделанная из разных материалов: полиэстерол, джинс и брезент. Для новичков подойдет однослойная экипировка, можно даже приобрести б/у, чтобы начинать отрабатывать технические элементы. Маленькие недостатки техники выполнения в такой экипировке не сказываются на движениях, чего нельзя сказать о многослойной экипе. Прежде чем купить экипировку, потренируйтесь над техникой, особенно следует уделить внимание полудвижениям (дожимы, полуприседы и тяги с плинтами).

Если вы все же решились на покупку двуслойной экипировки, тогда вам необходимо знать ее особенности. Прорабатывая в двойной экипировке технические элемент, учтите, что даже самая малая ошибка может испортить весь подход. Советуем, покупать двойную экипировку тогда, когда вы идеально проработаете все упражнения в однослойной. Но есть и свои плюсы, двойная экипировка служит гораздо дольше, удобней сидит и есть регулировка лямок, которые при затяжке увеличивают прибавку в весе.

Но, что бы вы не выбрали, помните, что экипировка должна сидеть плотно, сжимая тело, и при выборе экипировке не смотрите на таблицу размеров, ведь все мы люди разные с разной комплекцией, поэтому выбор должен быть индивидуален. Лучше всего выбирать экипу с профессиональным пауэрлифтером и желательно померить ее перед покупкой. Одеваете комбинезон, одеваете пояс и снимаете лямки, пытаетесь присесть и если не получается досесть до параллели – значит, экипировка подходит, если же получается – комбез велик, возьмите поменьше. Сегодня, экипировку можно приобрести через Интернет-магазин, и если вам не подойдет размер – есть возможность ее заменить.

Еще один важный момент – это одевание экипировки, что как оказалось не так то уж и просто. Для этого сначала надо одеть специальные чулки или мусорные пакеты, которые бы вы потом смогли снять, так что они должны быть очень прочными. Одевайте пакеты не сильно глубоко: для майки – до середины бицепса, для комбинезона – выше середины бедра, если же не получается вытащить пакеты или какая то их часть при разрыве осталось под экипировкой – не поленитесь и переоденьте экипу, иначе прибавка уменьшится, а давить будет больше.
Удачного Пауэрлифтинга! 

Важные ошибки сброса веса

http://www.charla.ru/uploads/images/7/2/0/f/603/72d8ca7cce.jpg
Если вы сидите на диете или занимаетесь спортом, тогда вы знаете, как бывает сложно не бросить все начатое на полпути. Зачастую люди бросают эту затею уже после нескольких сеансов. Спросите, почему так происходит? Если задать этот вопрос у тех, кто забросил спорт или диету, услышите в ответ массу оправданий и нелепых причин, да, все мы люди, и очень часто нам тяжело избежать различных искушений и тем более лени, но есть несколько моментов, которые могут помочь вам не сойти с выбранного пути.
Самые распространенные ошибки, которые делают люди, пытающиеся сбросить лишний вес.
http://img401.imageshack.us/img401/5644/sonomodiyeti.jpg
1. Разрабатывайте план заранее
Если вы не в состоянии разработать план – вы изначально настраиваете себя на провал. Попадая в тренажерный зал, и не имея цели, или же цель есть, но она очень не четкая, это сразу привет вас к неудаче. Вам необходимо понимать, для чего вы изнуряете себя тренировками и диетами, что вам следует сделать, чтобы добиться желаемого результат. Без намеченной цели вам не понять достигли ли вы каких либо изменений. Если вы самостоятельно не можете составить обоснованную цель, обратитесь к врачу, пусть специалист составит вам личную программу и укажет сколько необходимо сбросить килограмм до вашего идеального веса.

2. Не отвлекайтесь на посторонние дела
Нас постоянно окружают вещи, которые могут отвлечь от поставленной нами цели. Именно поэтому необходимо назначить конкретное время занятий спортом в тренажерном зале, и если вам необходимо перенести занятие на другое время или день, проследите за тем, чтобы ваш график не сбился с верного пути.

http://www.faza2.ru/fazaimg/jenshina.png3. Слишком мало работаете над собой
В основном вся категория желающих похудеть думают, что если они поднимут два раза гантель, то миссия выполнена. Но это далеко не так. Вам необходимо потратить и время и деньги для того, чтобы пройти интенсивную программу. Обратитесь к тренеру тренажерного зала или к специалисту по вопросам тренировок, чтобы они составили индивидуальную тренировочную программу.
4. Работаем над собой слишком много
Чтобы сжечь жиры и нарастить мускулы, вам понадобится затратить много времени, чтобы добиться результатов. Но если вы будете тренироваться в то время, когда ваш организм должен отдыхать и набираться сил для следующих тренировок, вы вместо желаемого результата получите усталость и перетренированность.
5. Не сравнивайте себя с другими
Нас по жизни окружают люди которые умнее, богаче или же стройнее, нежели мы. Но необходимо учесть тот факт, что у каждого своя генетика строения организма, которая влияет на потерю или набор весе, реакцию на тренировки и т. д. Так, что вы только теряете драгоценное время, сравнивая себя с другими.
6. Упражнения без изменений
Каждый раз на тренировках вы проходите одни и те же упражнения, и от этого становится не только нудно, но и за счет однообразия мы теряем мотивацию. Чтобы с вами такого не произошло, и вы не опустили руки раньше чем достигните результата, поменяйте порядок упражнений, либо замените одни упражнения другими, находите разные варианты классических упражнений, одним словом разнообразьте вашу тренировку.
7. Потеря достижений
Если вы после тренировок идете в кафе и празднуете свои маленькие победы, тогда можете сразу забыть о хорошей фигуре. Алкоголь имеет свойство откладываться в жировые отложения, из-за своей большой калорийности. Так, что возьмите себя в руки, не упускайте то, чего вы уже успели добиться.

8. Следите за тем, что едите
http://blogga.ru/arts/images/2009/06/02-ellipse-01.jpgИзбегайте перекусов и фастфуда, а также разного рода безалкогольных напитков. Но и перегибать палку и морить себя годом тоже не стоит. Найдите золотую середину, и обогощайте ваш организм только минералами и необходимыми витаминами.
9. Долгожданное исцеление
Конечно, чтобы скинуть лишние килограммы надо сильно постараться, нужно потратить достаточно время на тренажерные залы и приложить много усилий, но это должно угнетать вас. Поймите, не будет чудесного исцеления без ваших усилий и стараний. Так, что перестаньте мечтать и принимайтесь за работу.

Вот и все распространенные ошибки, которые допускают те, кто пытается избавиться от лишних килограмм и иметь стройную и красивую фигуру.
Удачи!

СПОРТ- "Силовый комплекс дельт и трапеции"

http://i.i.ua/photo/images/pic/7/5/5538057_13c13b96.jpgОсновная анатомическая функция дельты, заключается в сложности этих мышц, которые тяжело изолировать, и которые работаю практически во всех верхних упражнениях, стабилизируя силы.
Из-за этого очень опасно нагружать эти мышцы такой же силой, как например грудные мышцы. То есть, если вы сделаете такие же упражнения и с такой же силой с дельтами, как и с мышцами груди, то вы 100% перетренируетесь. Поэтому необходимо грамотно выполнять упражнения, и тогда вы сможете дать максимум нагрузки на дельты, а не на другие мышцы плечевого пояса.
Но, внешняя простота или же не знание правильной техники упражнений на дельты, может привести вас к трагичным ошибкам. Для того, чтобы этого не произошло с вами, давайте вместе разберем основные упражнения для дельт.   

http://www.taifun-lutalivre.de/blog1/wp-content/uploads/2009/03/shoulder_muscles.jpgПодъемы перед собой
Для того, чтобы максимально эффективно прокачать передние дельты, при этом, оградив от сдавливания вращательные мышцы, в подъеме кисти следует держать в вертикальной позиции, чтобы локти смотрели строго вниз, а руки были в положении не выше параллели пола.

Подъемы через стороны
Для этого упражнения изначально следует определить индивидуальную и естественную позицию рук. Для начала свободно опустите руки, расслабьте тело и посмотрите, как они располагаются по отношению к телу: строго по сторонам туловища, чуть выдвинуты вперед, или наоборот назад. То положение, которое заняли ваши руки и есть для вас самым оптимальным. После, без гантелей и других весов, поднимите руки вверх через стороны, при этом, не нарушая естественную линию руки. Обратите внимание на локти, они должны, постоянно находится выше уровня кисти. Затем возьмите гантели, слегка согните локти и зафиксируйте такое положение. По этой же траектории начинайте поднимать руки вверх до параллели с полом. Ненадолго задержитесь в верхней позиции и медленно возвращайтесь в исходную позицию.  

http://suplementosportoalegre.files.wordpress.com/2008/08/ombro5.gif?w=468&h=215http://css.ffclub.ru/forum/uploads/post-43-1246353337.jpgУпражнение для задних дельт
Стартовая позиция – руки находятся строго перед туловищем, локти немного согнуты, зафиксируйте такое положение. Теперь начинайте разводить руки в стороны, следите за тем, чтобы руки не ушли назад, в этом случае может произойти ретракция лопаток. И еще совет, не берите большие веса, тем самым вы можете перетренировать задние дельты, а это повлечет за собой множество проблем.  

http://s48.radikal.ru/i122/0902/c5/f0b059a79d0a.jpghttp://www.kachaibody.ru/images/index.jpeg
Жим сидя
Самое популярное силовое упражнение для плечевого пояса – жим сидя с полной амплитудой движения. Если же вы хотите максимально нагрузить средние дельты – сократите амплитуду и не разгибайте руки до максимума. Запомните, угол отведения плечевого сустава не должен превышать 130 градусов.