ПОИСК статей в блоге

суббота, 5 февраля 2011 г.

СИЛОВОЙ СПОРТ - Пауэрлифтинг и экипировка



http://www.ako.kirov.ru/culture/sport/soor.JPG
http://www.bodybuild.ru/uploads/posts/2010-01/1264278775-anojokke2.jpgПауэрлифтинг – это силовой вид спорта, сущность которого заключается в преодоление максимального больших весов. Пауэрлифтинг или силовое троеборье, силовая дисциплина, которая сочетает в себе три упражнения: присед со штангой на плечах, жим штанги лежа и на горизонтальной скамье, и тяга штанги в сумме эти упражнения определяют физическую подготовку и квалификацию спортсмена. В отличие от бодибилдинга, в пауэрлифтинге важна не красота тела, а силовые показатели.

Еще одним признаком отличия пауэрлифтинга от других силовых видов спорта является экипировка, которая является броней, защищая и помогая достичь поставленных целей. Экипировка, как броня, защищает мышцы и суставы, придает уверенности в себе и дает возможность поднимать нереальные веса.

http://powersportsmen.net/image/ekipa/T-REX.jpg
Экипировка защищает культуриста от травм, растяжений связок, предотвращает разрыв связок, травм позвоночника и коленей. Но главная задача экипировки – это возможность поднимать тяжелые веса. Да, экипировка прибавляет 80% возможности поднимать вес, и это еще не предел. Но, это не означает что, приобретя экипировку, вы сразу же начнете поднимать на 100 кг больше. Чтобы работать в пауэрлифтинге вам потребуются долгие месяцы тренировок и большой труд, выполняя ранее усвоенные вами упражнения с другой техникой. Экипировка поддерживает не только нижнюю амплитуду движения, но и среднюю тем самым дает возможность чувствовать уверенность в своих силах. Верхняя часть амплитуды движения зависит от вас, поэтому вы должны знать, что результаты в экипировке зависят от результатов в жиме, полуприсяде и тяге с плинта.

Какая бывает экипировка и как ее правильно выбрать
Существует однослойная экипировка и многослойная (профессиональная), сделанная из разных материалов: полиэстерол, джинс и брезент. Для новичков подойдет однослойная экипировка, можно даже приобрести б/у, чтобы начинать отрабатывать технические элементы. Маленькие недостатки техники выполнения в такой экипировке не сказываются на движениях, чего нельзя сказать о многослойной экипе. Прежде чем купить экипировку, потренируйтесь над техникой, особенно следует уделить внимание полудвижениям (дожимы, полуприседы и тяги с плинтами).

Если вы все же решились на покупку двуслойной экипировки, тогда вам необходимо знать ее особенности. Прорабатывая в двойной экипировке технические элемент, учтите, что даже самая малая ошибка может испортить весь подход. Советуем, покупать двойную экипировку тогда, когда вы идеально проработаете все упражнения в однослойной. Но есть и свои плюсы, двойная экипировка служит гораздо дольше, удобней сидит и есть регулировка лямок, которые при затяжке увеличивают прибавку в весе.

Но, что бы вы не выбрали, помните, что экипировка должна сидеть плотно, сжимая тело, и при выборе экипировке не смотрите на таблицу размеров, ведь все мы люди разные с разной комплекцией, поэтому выбор должен быть индивидуален. Лучше всего выбирать экипу с профессиональным пауэрлифтером и желательно померить ее перед покупкой. Одеваете комбинезон, одеваете пояс и снимаете лямки, пытаетесь присесть и если не получается досесть до параллели – значит, экипировка подходит, если же получается – комбез велик, возьмите поменьше. Сегодня, экипировку можно приобрести через Интернет-магазин, и если вам не подойдет размер – есть возможность ее заменить.

Еще один важный момент – это одевание экипировки, что как оказалось не так то уж и просто. Для этого сначала надо одеть специальные чулки или мусорные пакеты, которые бы вы потом смогли снять, так что они должны быть очень прочными. Одевайте пакеты не сильно глубоко: для майки – до середины бицепса, для комбинезона – выше середины бедра, если же не получается вытащить пакеты или какая то их часть при разрыве осталось под экипировкой – не поленитесь и переоденьте экипу, иначе прибавка уменьшится, а давить будет больше.
Удачного Пауэрлифтинга! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий