ПОИСК статей в блоге

четверг, 3 февраля 2011 г.

Танец живота

http://ib1.keep4u.ru/b/070826/f2e7ad02cbddb5b787.jpgТанец живота, или bellydance, - это сценический танец, включающий в себя множество движений танцев народов Востока. Танец живота уникален для каждой женщины тем, что подчеркивает ее красоту и неповторимость именно ее движений тела.
Для большинства людей танец живота - просто экзотический восточный танец, очень красивый и эротичный. Однако современный танец живота не только несет в себе эстетическую и духовную составляющие, но и необычайно полезен для оздоровления и укрепления женского организма, нормализации его работы, решения множества специфических женских проблем. Он укрепляет здоровье и продлевает молодость. Чередование элементов арабского танца: пластики, ударов и трясок делает более гибкими и подвижными мышцы и связки. Кожа становится упругой и красивой, освобождается от целлюлита. Этот танец задействует практически все группы мышц нашего тела, тренируя их и улучшая их тонус. В первую очередь, конечно же, работают мышцы пресса и бедер – главных «проблемных зон» большинства женщин. С помощью танца живота можно похудеть, не прибегая к диетам, или же, наоборот, нарастить массу, но не за счет жира, а из-за роста и укрепления мышц, гармонизировать свой вес, если существует определенная диспропорция.
В процессе обучения танцу живота женщина имеет возможность узнать много нового о себе, высвечиваются скрытые психологические проблемы. Уже через несколько занятий танцами живота женщины "выпрямляются", раскрываются, перестают сутулиться. Именно поэтому уменьшаются боли в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника. Исчезают постоянные головные боли, укрепляются суставы.

http://www.azur.ru:8080/aimg/1895_42039.jpgТанец живота – это один из самых популярных сегодня видов фитнеса. Практически в любом городе можно найти группы по обучению bellydance. Одежда для занятий несильно отличается от одежды для фитнеса: топик, неширокие брюки. Для танца живота нужен специальный пояс, подчеркивающий движения вашего теля в процессе танца. Лучше заниматься не в кроссовках, а в чешках или балетках: в кроссовках сложно вставать на носочки, трудно поворачиваться, так как они сильнее сцепляются с полом. Обычно занятие строится следующим образом: разминка, растяжение, разогрев всего организма и подготовка именно тех групп мышц, которые будут работать, затем основная часть - сами танцевальные связки, в середине - тряски для увеличения нагрузки и разнообразия и заминка, то есть расслабление и растяжение тех групп мышц, которые работали. Таким образом, получается полноценное фитнес-занятие, во время которого вы не выполняете однообразные упражнения, как в спортивном зале, а танцуете, наслаждаетесь музыкой и движениями вашего тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий