ПОИСК статей в блоге

воскресенье, 30 января 2011 г.

Эффективный пресс: удержание прямых ног лёжа

Что же это за упражнение? Это очень простое в техническом смысле статическое упражнение. Надо лечь спиной на пол, приподнять прямые ноги на 20-30см и просто их удерживать в таком положении. Руки сложите за голову и поддерживайте её ими. Большинство людей чувствуют, что им не по силам удерживать так ноги уже через несколько секунд 




Благодаря тренеру в спортивном клубе я до сих пор в состоянии удерживать так ноги не менее 5 минут. На пике формы мне удавалось делать это и на протяжении 10 минут.
При выполнении этого упражнения, я чуть ли не физически чувствую, как жир просто испаряется с моей талии. Жжение нешуточное! И я видел, как даже довольно тяжеловесные ребята в нашем клубе «стройнели» в области талии в течение нескольких недель. Без всяких диет.
Итак, как начать применять это упражнение?
Если Вы не в силах удержать ноги указанным способом хотя бы несколько секунд, потренируйте пресс другими упражнениями, пока не сможете этого.
Если можете удержать ноги в течение нескольких секунд, ежедневно старайтесь увеличить это время по крайней мере на одну секунду. Так постепенно доведёте его до минуты. А затем и до нескольких минут. Когда добьетесь этого, я уверен, Ваш пресс заметно изменится в лучшую сторону.
Если Вы регулярно тренируетесь в спортивной секции, просто добавьте это упражнение в тренировку, скажем в самом конце. Постепенно наращивайте нагрузку, увеличивая время удержания ног.
На что следует обратить внимание, если решите практиковать это упражнение
Во-первых,  учитывайте, что это упражнение статическое. Оно прекрасно тренирует пресс, косые мышцы живота, но любое статическое упражнение укорачивает мышцы. То есть приводит к тому, что снижается Ваша гибкость. Из этого следует, что применяя это упражнение, используйте и упражнения на растягивание мышц брюшного пресса.
Во-вторых,  я не рекомендую делать удержания ног лёжа людям, у которых есть боли в нижней части спины, связанные с остеохондрозом, смещением позвонков, травмами позвоночника. Данное упражнение может усугубить эти проблемы.
В-третьих, помимо пресса, я рекомендую активно тренировать и другие мышцы середины тела: косые, длинные. Иными словами делайте разнообразные движения для мышц всей талии, и не ограничивайтесь только прессом. Это будет способствовать Вашему гармоничному развитию, Вашему здоровью, послужит профилактикой болей в спине. Используйте удержание ног лёжа как ударный, но не единственный тренировочный приём.
И не забывайте, что наиболее эффективным для целей снижения жира в теле является сочетание разумной диеты и интенсивных физических нагрузок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий