ПОИСК статей в блоге

воскресенье, 30 января 2011 г.

<< Эффективный пресс: V-образные сгибания тела >>

Основные работающие мышцы: прямые и косые мышцы живота, длинная приводящая мышца, прямая мышца бедра, гребенчатая мышца.
V-образные сгибания тела - отличное упражнение для тех случаев, когда рядом нет никакого оборудования, например, в командировке, на даче, дома. От этой простоты оно не становится менее эффективным. Данное упражнение обязательно включается в программу «сушки» бодибилдеров, так как отлично прорабатывает все детали пресса.  V-образные сгибания часто встречаются в тренировках спортсменов: хокеистов, футболистов, волейболистов, баскетболистов, легкоатлетов. К тому же это упражнение очень выгодно физиологически, так как не приводит к перенапряжению спины и последующим болям в ней.
Итак, к делу. Лягте на пол или на скамью, немного приподнимите голову, руки и ноги. И начинайте движение. Для максимальной эффективности, движения должны быть взрывными и интенсивными при подъёме, а возвращение в исходное положение плавным. Начинайте подъем одновременно всем телом, а не с головы иначе это приведет к круглению спины, а Вы должны сохранять ее прямой! В конечной фазе движения, тело должно образовать угол менее 90 градусов. Пытайтесь, как можно выше поднять ноги, это прибавит эффективности данному упражнению. Соблюдайте правильное дыхание при подъеме выдох, при опускании вдох. Мощный выдох обеспечит Вам возможность делать упражнение с большей амплитудой. 

http://abs-ex.narod.ru/img/04a.jpg http://abs-ex.narod.ru/img/04b.jpg

V-образные сгибания тела следует делать в едином ритме, без запинок и остановок.
Можно усложнить это упражнение, если при опускании в исходное положение совершать поворот тела в одну сторону, а ног в другую, как бы скручивая тело. Чередуйте повороты от повторения к повторению. Но это вариант для подготовленных атлетов.
Делайте V-образные сгибания в начале тренировки, иначе усталость не позволит выполнить их достаточно точно, а техника здесь важнее количества. Достаточно сделать 3-4 сета из 8-10 повторений, не стоит делать марафонские сеты, это ни к чему!

1 комментарий:

  1. Это одно из самых мощных и эффективных упражнений пресса, сам лично проверял. Результат виден буквально через 2-3 недели.

    ОтветитьУдалить