ПОИСК статей в блоге

понедельник, 31 января 2011 г.

Сильное упражнение поясницы - "становая тяга"

http://www.worldfit.ru/upload_cat/normal/101.jpgСтановая тяга - это  одна из самых мощных упражнений по своему воздействию на тело и укрепления поясницы. При выполнении этого упражнения в работу включаются практически все крупные и мелкие мышцы тела. Невозможно представить себе силовые тренировки без становой тяги. Если хотите стать по настоящему сильным, становая тяга необходима.
http://kachaisea.narod.ru/back2.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1011/b6/6fb5f57477bc.jpgТехника выполнения
Встаньте перед штангой. Ноги на ширине плеч. Ступни параллельны друг другу. Согните ноги в коленях и возьмитесь за гриф хватом сверху. Спина должна быть прямой, поэтому  не сутультесь. На выдохе плавно (не рывком) начните отрывать штангу от пола. Гриф штанги должен двигаться как можно ближе к вашим ногам (голеням, коленям, бёдрам). Это самая рациональная траектория, позволяющая осилить максимальный для вас вес. Поднявшись, зафиксируйте на мгновение это положение, немного отводя плечи назад. На вдохе плавно верните штангу на пол (именно плавно, а не бросайте).
Если вы намерены выполнить ещё несколько повторений, то не делайте отбива штангой об пол. Многие качки в залах ставят под блины штанги резиновые подкладки и пользуются этим для отбива штанги от пола. Это неплохой приём для того, чтобы наработать силу в верхней части траектории движения при становой тяге. Но при таком исполнении не нарабатывается сила на участке траектории при отрыве штанги от пола. А это, как показывает практика, одно из самых слабых мест у большинства атлетов, практикующих становую тягу. Поэтому я рекомендую делать становую тягу чисто и плавно. Это и для позвоночника безопаснее.
Становая тяга имеет много вариантов выполнения. Известен, например, сумо стиль, когда атлет ставит ноги широко и разводит в стороны ступни. Некоторые эксперты считают такой стиль более выгодным с точки зрения биомеханики движения. Но лично мне он не нравится. И я предпочитаю делать становую тягу классическим способом, описанным выше.
При подъёме значительных весов можно использовать разнохват. Это такой вариант хвата, когда одна рука держит гриф сверху (кисть пронирована), а вторая рука держит гриф снизу (кисть супинирована). Такая техника позволяет удержать в руках больший вес, нежели хват обычный.
С помощью становой тяги вы можете оценить свои силовые возможности.
Если вы можете поднять в этом упражнении вес, который меньше веса вашего тела, значит вы слабы.
Осилив 1,25 веса собственного тела, вы можете считать, что ваша сила на среднем уровне.
Если вам по плечу 1,5 веса собственного тела, вы достаточно силный мужчина.
Осилив 2 собственных веса в становой тяге, можете считать себя весьма сильным. Вряд ли на это способны 95% всех мужчин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий