ПОИСК статей в блоге

среда, 2 февраля 2011 г.

Секрет мышц


http://artemfaryevych.com/wp-content/uploads/2010/10/2604514_web_wmark.jpgСуществует один секрет. Когда вы станете продвинутым культуристом, забросьте традиционные схемы тренинга куда подальше. Иначе они вас здорово подведут. Дело в том, что каждая, подчеркиваю, Каждая мышца имеет особый генетический потенциал роста. А потому по-разному откликается на одну и ту же методику: лучше или хуже. Так что, разномерная нагрузка на мышцы в рамках недельного сплита только усугубит ваши природные диспропорции. На самом-то деле, одни мышцы нужно нагружать больше, другие -меньше. Иначе мышцы, слабые от природы, так и останутся аутсайдерами.

Итак, для начала вам надо сфотографироваться в полный рост - в фас и профиль. Потом внимательно изучите фото и прикиньте. Допустим, у вас отстают дельты. Не поддавайтесь соблазну и дальше долбить «важные» мышцы - грудные, ноги и пр. Радикально перестройте тренинг в пользу дельт! Поверьте, с каждым годом резервы роста мышц убывают. А это значит, что отложенный тренинг дельт отнимет у вас куда больше сил и времени. Больше того, спустя год-полтора вы вряд ли сумеете раскачать дельты как сегодня. У вас существенно повысится сила ассистирующих мышц. Классические жимы сидя вы поневоле будете делать трицепсами, а в разведениях нагрузку у дельт будут отбирать трапеции и прочие мышцы верха спины.

Иначе говоря, с первого дня возьмите курс на выправление недостатков фигуры. Это и есть стратегия продвинутого тренинга. Кстати сказать, если вы поначалу проигнорируете икры, то через 3-5 лет вообще не сможете стронуть их с мертвой точки. Косвенная нагрузка на ноги помалу приводит к дегенерации мышечной ткани икр в сухожильную. Так что, спустя годы вам придется иметь дело с иными икрами, чем в начале тренинга. Запомните, мышца - это живой организм, который тоже имеет свой возраст. Никто не будет спорить, после 30 лет новичок вряд ли сможет раскачать себя как в 20-ть.

1 комментарий: