ПОИСК статей в блоге

вторник, 1 февраля 2011 г.

Важное упражнение для стимуляции роста!

  ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Обычно процесс роста останавливается при достижении 20-21 года жизни для мужчин и 18-19 лет для женщин. Человеческий рост напрямую связан с наследственностью, и нет такого метода, который помог бы взрослому человеку существенно вырасти. Однако в молодом возрасте рост можно стимулировать несколькими способами. Наряду с правильным питанием и достатком сна, процесс роста можно усилить утвержденными медициной упражнениями.

Перед тем, как вы начнете программу упражнений для повышения роста, вы должны понимать, что вам предстоит долго и упорно работать до того, как вы увидите результат. Вы не вырастете на 5 см за ночь, и вариант посещения фитнес центра раз в месяц тоже не поможет.

Существует довольно много типов тренировок и упражнений на повышение роста, поэтому вам важно понять, какие именно дадут вам наилучшие результаты. Обычно самыми эффективными являются упражнения на стимуляцию удлинения костей, однако во время тренировок нельзя забывать и о мышцах, чтобы все тело правильно развивалось при росте.

http://www.playgroundsupplier.com/Fitness/501-876p.gifЛучше всего, если вы будете сочетать аэробику с упражнениями на турникете. Вися на турникете, вы растягиваете весь ваш скелет, и незаметные и безболезненные микротрещины появляются в концах ваших костей. В результате этого организм немедленно начинает работать над восстановлением этих незначительных травм, причиненных костям, наполняя емкости, появившиеся в результате растягивания. Таким образом, структура костей изменяется и растет, и новая костная масса помогает вам расти. Упражнения на турникете – это отличный способ растяжки межпозвоночных хрящей, каждый из которых при восстановлении прибавляет в росте.

В результате специальных научных исследований было выявлено, что при рационально дозируемых статических и динамических нагрузках кости укрепляются, лучше растут. На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что регулярные занятия физической культурой и спортом способствуют усилению роста организма, стимулируют его развитие. В то же время чрезмерно высокие физические нагрузки могут в значительной степени замедлить и даже остановить процесс роста.

Особенно благоприятны для роста упражнения на растягивание, например, висы на перекладине и подтягивания. Они способствуют растягиванию позвоночника и снимают давление на межпозвонковые диски. Выполнять эти упражнения следует на фоне расслабления мышц (релаксации), тогда действенность их увеличивается.

Весьма полезны также прыжковые упражнения (например, прыжки вверх), потягивания вверх, наклоны вперед и вбок, прогибы назад, упражнения на расслабление и др.

Стимулируют рост занятия баскетболом, волейболом, прыжки, плавание, а также массаж, тепловые процедуры, закаливание. Усиление роста при этом обусловлено раздражением зон роста и стимуляцией обменных процессов в организме. Однако воздействия на процесс роста эффективны в основном до 18-21 года, то есть, пока не закрыты зоны роста в эпифизах. Своевременное применение комплекса мер, стимулирующих рост, может дать прибавку его до 10-20 процентов.

Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти? 

- Прежде всего, следует правильно питаться. Рацион должен быть достаточным по калорийности и полноценным по своему качественному составу. Нужно употреблять простую, здоровую пищу: каши (гречневую, овсяную), творог с медом, печень, яйца, достаточное количество разнообразных овощей и фруктов, шиповник, облепиху, цветочную пыльцу. 

- Вести здоровый образ жизни: соблюдать режим не столь важно для роста, но заниматься физической культурой, спортом обязательно.

- Регулярно выполнять специальные упражнения (примерный комплекс приведен ниже), дополняя их плаванием в бассейне 2-3 раза в неделю (желательно брассом), тепловыми процедурами (сауна, теплые ванны – 37-39° – с морской солью, хвойным экстрактом, лекарственными растениями), массажем и закаливающими воздействиями. Все это будет вызывать раздражение зон роста, оживит микроциркуляцию и обмен веществ в тканях организма и в конечном итоге приведет к более или менее выраженному ускорению процессов роста.

Многие люди стимулировали рост тела, регулярно выполняя комплекс специальных упражнений. В данной статье мы приводим 3 упражнения на турникете, которые помогут вам прибавить в росте.

Упражнение 1
Повисните на турникете, удерживая ноги в воздухе. Задержитесь в этом положении столько, сколько сможете. Это первая стадия упражнений на растяжку. После того, как вы завершили эту часть, привяжите дополнительный вес к голеням и, повисните в идеально ровном положении. Когда ваше тело окрепнет и наберет силу, это упражнение можно постепенно осложнять, расширяя расстояние между руками.

Упражнение 2
Следующее упражнение не только растянет ваш спинной хребет, но и усилит руки, кисти и плечи. Возьмитесь за турникет, обратив ладони в свою сторону, максимально распрямите ваши руки и тело, затем вдохните и притяните колени к груди. Через несколько секунд опустите колени. Это упражнение направлено на рост поясничного пояса.

Упражнение 3

Возьмитесь за турник, обратив ладони от себя. Руки при этом должны быть лишь на небольшом расстоянии друг от друга. Начните выполнять повороты телом из стороны в сторону мягкими и контролированными движениями. Постарайтесь, чтобы голова при этом оставалась абсолютно недвижимой.

3 комментария: